Prix Bonnes mines Festival BDécines

  • 2000
  • 2001
  • 2002
  • 2003
  • 2004
  • 2005

  • Meilleur dessinateur : MARINI pour « Rapaces »

  • Meilleur scénariste : BONIFAY pour « Zoo »

  • Meilleur auteur : EFIX pour « Mon amie la pouf »

  • Prix jeunesse : Marion SOAVE

  • Clin d’œil 2000 : Marie Anne et Christophe BONNETERRE pour « T’aurais pas du …. »

  • Meilleur album : Béatrice TILLIER pour « e et tendres automates »

  • Meilleur dessinatrice : Béatrice TILLIER pour « Fée et tendres automates »

  • Meilleur scénariste : P’TILUC POUR « Les rats »

  • Clin d’œil du jury : Tatiana DOMAS pour « Téo »

Oups on dirait qu’il n’y a pas encore les récompense pour 2002 ! On cherche dans nos archives ; )
  • Meilleur album : PICA pour « Les profs t4″

  • Meilleur dessinateur : Pascal BRESSON 

Oups on dirait qu’il n’y a pas encore les récompense pour 2004 ! On cherche dans nos archives ; )

  • Meilleur Scénario : TAREK

  • Prix du meilleur album : ALEP & DELOUPY

  • Meilleur Dessin : BRAZAO

  • Prix du Public : ERROC

  • Bonne mines du public : PICA  pour « Les profs t7″

  • Bonne mines d’honneur : PICA  pour« Les profs t7″

  • Autre Prix : AMOURIQ 

  • 2006
  • 2007
  • 2008
  • 2009
  • 2010

  • Meilleur Scénario : MANBOO

  • Prix du meilleur album : DERENNE

  • Meilleur Dessin : BATIST

  • Prix du Public : MALIK

  • Autre Prix : MERMIN

  • Prix du meilleur album : DUBOIS

  • Meilleur Dessin : LECOSSOIS

  • Prix du meilleur scénario : DUBOIS

  • Prix du Public : Christophe CAZENOVE

  • Prix du Coup de cœur : LIDWINE pour « Où vont les hommes »

  • Jeunesse : PÉKÉLÉ

  • Meilleur Scénario : FANE

  • Prix du meilleur album : BONIFAY

  • Prix coup de cœur du jury : LIDWINE

  • Meilleur Dessin : SMUDJA

  • Prix du Public : PÉKÉLÉ

  • Autre Prix : Ciro TOTA

  • Meilleur Scénario : LE TENDRE

  • Prix du meilleur album : DELAPORTE

  • Prix coup de cœur du jury : Tommy REDOLFI

  • Meilleur Dessin : AOUAMRI

  • Prix du Public : Ciro TOTA

  • Meilleur Scénario : BIGARD

  • Prix du meilleur album : GAUTHEY

  • Prix coup de cœur du jury : AMANDINE

  • Meilleur Dessin : AOUAMRI & VALP

  • Prix du Public : Nini BOMBARDIER & Sophie TURREL

  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015

  • Meilleur Scénario : ROBIN

  • Prix du meilleur album : MARKO

  • Prix coup de cœur du jury : MEYRAND

  • Meilleur Dessin : Loic GODART

  • Prix du Public : MAMZELLE ROUGE

  • Meilleur Scénario : Olivier FERRA

  • Prix du meilleur album : DAN & GALANDON

  • Prix coup de cœur du jury : WILLIAM

  • Meilleur Dessin : BATIST

  • Prix du Public : Ciro TOTA

  • Prix du meilleur album : Thomas MOSDY

  • Prix coup de cœur du jury : Curd RIDEL

  • Meilleur Album Jeunesse : Séverine GAUTHIER

  • Prix du Public : Simona MOGAVINO

  • Prix du meilleur album : Serge ANNEQUIN

  • Prix coup de cœur du jury : Nicolas POTIER

  • Meilleur Album Jeunesse : Marie LIGIER DE LAPRADE

  • Prix du Public : BERIK

  • Prix du meilleur album : Pascal BRESSON (Jean Corentin Carre)

  • Prix coup de cœur du jury : Stan SILAS Biguden (T1)

  • Meilleur Album Jeunesse : Lucile THIBAUDIER (Enola)

  • Prix du Public : Leah TOUITOU & Adeline BIDON

  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020

  • Prix d’honneur : Antoine GUILLOPE

  • Prix du meilleur album : EFIX

  • Prix coup de cœur du jury : Johan TROIANOWSKI

  • Prix jeunesse AST : Aurélie NEYRET

  • Prix coup de pouce JJ JABET : Louis le HIR

  • Prix du Public : Pascal BRESSON

  • Prix d’honneur : Pascal BRESSON

  • Prix du meilleur album : Mathieu BERTRAND 

  • Prix coup de cœur du jury : Cinzia DI FELICE 

  • Prix jeunesse AST : Karinka

  • Prix coup de pouce JJ JABET : Christian OFFROY

  • Prix du Public : SEL

  • Prix d’honneur : MARKO

  • Prix du meilleur album : ULRIC

  • Prix coup de cœur du jury : Joel JURION

  • Prix jeunesse AST : Eva ROUSSEL

  • Prix coup de pouce JJ JABET : Yo-One

  • Prix du Public : CHANOUGA

  • Prix d’honneur : Philippe LUGUY

  • Prix du meilleur album : Léah TOUITOU (Suun Gaal)

  • Prix coup de cœur du jury : Serge ANNEQUIN (Horla 2.0)

  • Prix jeunesse AST : DAWID (Pas de deux)

  • Prix coup de pouce JJ JABET : Tristan JOSSE (Le Gecko)

  • Prix du Public : PICA (Les Profs)

Soyez patient il va encore falloir attendre jusqu’au 18 Avril à 11H30 !!!